Воскресенье, 28.04.2024, 20:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт для учителей и родителей

Меню сайта
Категории раздела
Форма входа
Наш опрос
Считаете ли Вы, что администрация школы недооценивает Вас?
Всего ответов: 350
Проголосуй за наш сайт

Новости сайта


Главная » 2011 » Октябрь » 7 » Конкурс "Русский Медвежонок – языкознание для всех"
23:00
Конкурс "Русский Медвежонок – языкознание для всех"
Конкурс "Русский Медвежонок – языкознание для всех"

Кировский Центр дополнительного образования одаренных школьников совместно с учеными из Института лингвистики РГГУ с 2000 года ежегодно проводит международную игру-конкурс «Русский медвежонок – языкознание для всех». В 2009 году она привлекла 2 524 570 участников из России, Казахстана, Украины, Латвии, Молдовы, Кыргызстана, Узбекистана, Израиля, Японии, США и ряда других стран.

Игра проводится прямо в школе, не требует от учителя особых усилий, а задания веселы, занимательны и в большинстве доступны не только «одаренным», но и самым обычным детям (что не мешает их содержательности). Даже те участники, которые не слишком увлекаются языкознанием, верно решают хотя бы несколько задач, и никто не уходит обиженным.

Приглашаем учеников принять участие очередном конкурсе "Русский Медвежонок – языкознание для всех". Он состоится 11 ноября 2011 года. Участвовать могут все желающие учащиеся 2-11 классов, без всякого предварительного отбора. Игра проходит по пяти возрастным группам: 2-3, 4-5, 6-7, 8-9 и 10-11 классы. Каждой из них будет предложен свой вариант (2-3 классам — из 28, а остальным — из 30) заданий по русскому языку и лингвистике, большинство из которых по силам обычному школьнику. При желании могут попробовать свои силы (по вариантам 2-3 классов) и первоклассники. Решений писать не нужно: достаточно выбрать из пяти предложенных вариантов ответа правильный и отметить его номер на специальном бланке. На работу отводится 1 час 15 минут. Итоги конкурса подводятся отдельно по классам. До 10 февраля в школы будут направлены ведомости с результатами своих участников и местом каждого в общероссийском списке своей параллели, все участники игры — соответствующие сертификаты, а лучшие — призы. Подробнее правила и технология проведения конкурса в школе описаны в прилагаемой инструкции.

Составители старались подбирать задания, которые будили бы любопытство участников, побуждали их после игры заглядывать в учебники, словари, справочники и энциклопедии, помогали в работе учителям. Вот несколько примеров из «Медвежонка-2009» (верные ответы отмечены жирным):

· (2-3 кл.) Дениске идёт девятый год. Это значит, что ему:

(А) больше девяти, но меньше десяти; (Б) больше восьми, но меньше девяти;

(В) больше семи, но меньше восьми; (Г) больше девяти; (Д) меньше восьми.

· (6-7 кл.) Какое из этих прилагательных происходит от фразеологического оборота?

(А) изрядный; (Б) нарядный; (В) отрядный; (Г) незаурядный; (Д) шестизарядный.

· (10-11 кл.) У приставки раз- есть вариант разо-, например: развеселить, но разозлить. Какая из следующих приставок не имеет варианта с о?

(А) без-; (Б) над-; (В) под-; (Г) от-; (Д) все эти приставки имеют варианты с о.

Подробнее с материалами предыдущих конкурсов можно познакомиться на сайте конкурса в Интернете по адресу http://www.rm.kirov.ru.
Участие в конкурсе платное, сумма взноса одного участника составляет 43 рубля.
Категория: Педагогические новости |
Просмотров: 3430 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Грамота
Словари русского языка
www.gramota.ru
 
Погода
Яндекс.Погода
Гороскоп

Кто вы по календарю майя?


elenasadigova © 2024