Тема: «Буквы З, з обозначающие согласные звуки [з],
[з']».
Цели урока:
-
познакомить с новыми звуками и буквой; формировать навыки сознательного,
правильного, слогового, беглого чтения, деления слов на слоги
-развивать
фонематический слух, внимание, память, мышление; умение четко отвечать на
вопрос
-
расширять кругозор, воспитывать доброе отношение к животным.
Оборудование: карточки с
буквами, цветовые сигналы, схемы для
слого-звукового анализа, схемы предложений, иллюстрации животных.
Ход урока:
1. Организационный момент.
-
Прозвенел звонок. Начинается урок. Сначала сядет тот, чьё имя начинается с
гласного звука. Затем – с согласного твердого. А теперь – с согласного мягкого.
-
Молодцы! Никто не остался без места. Итак, наш урок начинается.
Начинается урок,
Он пойдёт
ребятам впрок.
Станем буквы
изучать
И научимся
читать.
-
Какое самое главное правило на уроке? (Внимательно слушать учителя и
товарищей.)
-
Сегодня на уроке вам предстоит показать, чему вы научились на уроках чтения.
2. Повторение изученных звуков и букв.
-
Что такое речь?
-
Какая бывает речь?
- Из чего состоит
наша речь?
-
Какие бывают предложения по цели высказывания?
-
Из чего состоят предложения?
-
Из чего состоят слова?
-
Из чего состоят слоги?
- Какие
бывают звуки?
-
Расскажите что вы знаете о гласных, о согласных звуках.
-Как
произносим гласные звуки?
-Как
произносим согласные звуки?
-Согласные
звуки могут быть... (твердые и мягкие)
-Как
обозначают звуки на письме?
-Что
делаем с буквами? (читаем и пишем)
- Назовите гласные буквы, которые мы
изучили. ( а, о, е, и, у, ы)
- Какая среди них хитрая буква и почему? ( е – обозначает 2 звука в начале
слова и после гласной)
- Какие гласные буквы показывают на мягкость согласного звука? (и, е)
- Какие буквы обозначают звонкие согласные звуки? (н, л, м, р, в)
- Какие буквы обозначают глухие согласные звуки? (п, т, с, к)
3. Работа над
новыми звуками.
Сам не велик,
Но многим людям
велит:
То сядь, да
учись,
То отдыхать разойдись. Звонок
-
Выполните звуко-буквенный анализ слова звонок.
- Подберите
однокоренные слова звон, звонит
-
Произнесите звук з. Как работает
речевой аппарат?
Звук з: зубы сближены.
Губы немного растянуты. Кончик языка упирается в нижние зубы, спинка выгнута.
Голосовые связки работают, горло дрожит.
Уточнение
характеристики звуков з.
(з) – согласный, звонкий, твёрдый.
По
лужайке целый час
бегает игриво
полосатенький
матрас
с хвостиком и
гривой. Зебра
-
Выполните звуко-буквенный анализ слова
зебра.
-
Произнесите звук [З']. Как работает
речевой аппарат?
Звук зь: зубы сближены.
Губы растянуты в улыбке. Кончик языка
упирается в нижние зубы, спинка выгнута. Голосовые связки работают, горло
дрожит.
Уточнение
характеристики звуков зь.
(зь) – согласный, звонкий, мягкий.
Знакомство с буквой.
- Звуки з, зь на
письме обозначаются буквой З, з
- На что она похожа?
- Прочитайте стихотворения об этой
букве. (Наизусть)
На
эту букву посмотри, Она
совсем как цифра три.
З
– не просто завитушка, З –
пружинка, крендель, стружка.
По
белому полю в туман и снега. Бредут
потихоньку бараньи рога. Заманите
эту птицу К нам на
книжную страницу.
Назовите тему
урока
Звуки З – Зь.
Буква З.
Знать
характеристику звуков з, з и букву,
которая их обозначает;
Уметь отличать новые
звуки и букву; читать слоги, слова с
новой буквой.
Полный конспект урока можно скачать с сервера.
|