Тема: Что мы
знаем о своей стране, о своем городе?
Тип
урока. Изучение и первичное закрепление
новых знаний.
Цели
урока:
Систематизировать
знания детей о родной стране, о столице России – Москве, о своём поселке –
Излучинске, воспитывать чувство патриотизма, развивать познавательный интерес к
своей Родине; дать основные понятия о символах государства, о происхождении и
истории российского герба и флага, об их функциональном предназначении, о
символическом значении цветов и образов; воспитывать у учащихся уважительное
отношение к символам своего государства, формировать чувство гордости за свою
Родину.
Оборудование: для
учителя: карта, рисунок вертолёта, для
учащихся: учебники, комплекты для
практической работы, стихи.
Технические
средства обучения: магнитофон, грамзапись, ПК, проектор, экран,
презентация Power Point.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
- Прозвенел звонок.
Начинается урок.
2. Актуализация
опорных знаний.
-
Ребята,
Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха
предлагают нам отправиться в путешествие. Готовы?
- Давайте вспомним
слова, которые являются для вас самыми родными и дорогими на свете. (Мама, друг, школа...)
- Да, правильно! И еще
есть одно дорогое слово, о нем вы узнаете, если правильно разгадаете кроссворд.
Приложение №1 Кроссворд Полный конспект урока можно скачать с сервера.
Смотрите так же
Тема: Нефть – горючее полезное ископаемое
УЗ по окружающему миру 4 класс Лес- природное сообщество УЗ по окружающему миру 4 класс Во времена древней Руси. Князь Владимир. Крещение Руси.
Интеллектуальная игра для 1-х классов «Про зелёные леса и лесные чудеса»
Разноуровневые самостоятельные работы по окружающему миру 4 класс |