Цель: обобщить и систематизировать
знания учащихся
Задачи:
- Развитие фонематического слуха, анализа и
синтеза слов.
- Развитие речи: расширение словарного запаса,
обогащение активного словаря, формирование
правильного звукопроизношения, звуковой
культуры речи; умение составлять простейшие, но
интересные по смысловой нагрузке и содержанию
рассказы.
- Развитие мелкой моторики рук с использованием
ритмической и пальчиковой гимнастики.
- Развитие воображения и творческих
способностей.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться.
– Доброе утро!
– Доброе утро, солнцу и птицам.
– Доброе утро, улыбчивым лицам!
– Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было
доброе утро, добрый день, а особенно для моих
ребятишек, ведь они пришли учиться, думать,
узнавать много нового.
II. Игра "Настроение”
(Педагог показывает карточки, а дети отвечают,
какое на них изображено настроение, рисуют свое
настроение.)
– Ребята, а какой вы хотели бы видеть меня? Вот
такой….(педагог имитирует злость) или вот
такой……(радость). Конечно, весёлой и доброй.
И я хочу видеть вас весёлыми и счастливыми. Пусть
на ваших лицах поселится добрая, весёлая улыбка.
А вы не хотите поделиться хорошим настроением с
другими людьми? Тогда давайте пошлём это
настроение с воздушным поцелуем друг другу,
солнышку, новому дню.
– Сегодня у нас с вами не обычное занятие, а
интересная игра. А называется она "Путешествие
на Планету Радости”. Вас ждут интересные
задания и весёлые конкурсы. Вы готовы? Тогда
вставайте в круг, беритесь за руки, мы
отправляемся в полёт.
Давай с тобой обнимемся,
И над землей поднимемся.
Тепло сердец соединим
И станем солнышком одним.
(Дети поднимают руки вверх и становятся на
носочки)
Учитель прикрепляет на доску солнышко. Готовьтесь, отважные, в радостный
Путь сквозь бурю и ветер, и шторм. Раз-два! Ребята, вперёд!
Три-четыре! Ребята, в полёт!
Задание 1. "Девятая фигура” (ракета)
Задание 2. Счет прямой и обратный.
Скорость света набирая,
По Вселенной мы летим,
На далекую планету
Поскорей попасть хотим.
Сели в кресло, дали газ,
И ракета понеслась!
– Полетели! А пока мы с вами летим на Планету
Радости, я вам предлагаю выполнить задание.
Задание 3.
– Посмотрите на этот рисунок и найдите две
одинаковые фигуры. Чем они отличаются?
Задание 4.
- Красная – направляем в точку, которая
находится в квадрате, но за кругом и
треугольником.
- Желтая – в треугольнике и квадрате, но
за кругом.
- Зеленая – в треугольнике, но не в круге
и в квадрате.
- Синяя – в круге, треугольнике и квадрате.
– Вот мы и прилетели!
На доске – детские аппликации, рисунки,
оригами " Цветок красоты, который растет в душе
моей мамы”, название планеты "Планета Радости”,
на одном цветке бабочка.
– Эта бабочка волшебная. Цветы, на которые она
садится, начинают чудесно благоухать и
становятся необыкновенно красивыми. Пока наша
бабочка перелетает с цветка на цветок, мы с вами
составим звуковую модель слова "бабочка”.
Составление звуковой модели слова бабочка.
5. Физминутка
6. Выделение звука [Б]. Обозначение звука
буквой
7. Конструирование буквы Б из мягкой
проволоки
Буква Б с большим брюшком,
В кепке с длинным козырьком.
Потом предложить детям сделать другие буквы
и ответить на вопросы:
- Какая буква получится, если у буквы Б убрать
верхнюю палочку? (Мягкий знак)
- Какая буква получится, если у буквы Б убрать
маленький полукруг? (Буква Г)
- Какая буква получится, если верхнюю палочку
буквы Б перевернуть в обратную сторону? (Твердый
знак)
- Какая буква получится, если верхнюю палочку
убрать, а ее перевернуть с ног на голову? (Буква
Р)
– Вот какая наша буква-озорница.
8. Написать букву Р на доске мокрым пальчиком
Букву Р писать несложно:
Справа к палке осторожно
Подрисуем мы кружок,
И получится флажок.
9. Рассматривание детских работ. "В гостях у
буквы Р”
– Буква Р хочет, чтобы вы ее хорошо
запомнили и порычали сердито, улыбаясь.
– Чем отличаются эти звуки? (Твердый, мягкий
звук.)
– Наша буква Р очень любит работать, всегда
что-то делает, творит, помогает. Назовите
профессии своих мам. (Дети говорят, кем
работают их мамы.)
– А вы помогаете своим мамам? (Ответы детей.)
10. Физминутка (с музыкальным
сопровождением)
Дружно помогаем маме,
Мы белье полощем сами
1, 2, 3, 4 –
Потянулись, наклонились,
Хорошо мы потрудились!
– Представьте, что у вас на носу длинная
кисточка. Напишите слово – МАМА.
– Как красиво у вас получилось! Я думаю, мамам
очень понравилось.
– А сейчас они попробуют написать у вас на
спине букву, а вы отгадайте.
11. Стихи-драматизации (домашнее задание)
Все в порядке
Мама приходит с работы,
Мама снимает боты,
Мама проходит в дом,
Мама глядит кругом.
– Был на квартиру налёт?
– Нет!
– К нам заходил бегемот?
– Нет!
– Может быть не наш?
– Наш!
– Может не наш этаж?
– Наш!
Просто приходил Серёжка,
Поиграли мы немножко.
– Значит, это не обвал?
– Нет!
– Слон у нас не танцевал?
– Нет.
– Очень рада.
Оказалось, я напрасно волновалась!
Сапоги
– Ты опять ходил по лужам,
Сапогами грязь месил?!
Говорить мне сколько нужно,
Просто нет с тобою сил,
Ведь просила: береги!
– Для чего же сапоги?
Гараж
– Кто намусорил в прихожей?
Ну, на что это похоже!
Доски, гвозди, молоток…
Что ты делаешь, сынок?
Тут какой-то ералаш…
– Для твоих сапог гараж!
12. Выставка рисунков "Буквы улыбаются”
– Когда эта бабочка садится на людей, они
приобретают хорошие качества. (Учитель берет
бабочку и подходит к каждому ребенку. Называет
букву, ребенок должен назвать хорошие качества
человека на эту букву. Берет букву со стола,
прикрепляет ее на доску. (Б В Т А У З И)
Задание: разделить все буквы на две группы
(гласные и согласные) Б В Т З У А И
Артикуляция звуков (Нитка, зеркало).
Рассказывание сказки "Как улитка
подружилась с веточкой (домашнее задание)
13. Упражнение в произношении мягких и твердых
согласных звуков
14. Загадка
Пять братьев вместе родятся,
А ростом разные.
15. Физминутка
Вот помощники мои
Ты как хочешь поверни.
1, 2, 3, 4, 5
Не сидится им опять.
Постучали, повертели
И работать захотели.
16. Драматизации пальчиковые
Говорит попугай попугаю:
– Я тебя, попугай, попугаю.
Попугаю в ответ попугай:
– Попугай, попугай, попугай!
– Где купили вы, сеньор,
Этот красный помидор?
– Вот невежливый вопрос!
Это собственный мой нос!
– Лютик, Лютик, что хохочешь?
– Да ведь ты меня щекочешь,
Так листочки мне щекочешь,
Что не хочешь – захохочешь!
Рыбка
В тихой речке у причала
Рыбка рыбку повстречала:
– Здравствуй!
– Здравствуй!
– Как дела?
– На рыбалке я была.
Я удила рыбака
Дядю Федю-чудака.
– Где же твой рыбак? Попался?
– Нет, ушел, хитрец! Сорвался!
17. Загадка
Круглый, зрелый, загорелый,
Попадался на зубок,
Расколоться все не мог.
А попал под молоток,
Хрустнул раз – и треснул бок. (Орех)
18. Гимнастика для пальчиков (с грецким орехом)
Не по тропе, а около
Катилося и охало.
О охало,
О окало,
Не по тропе, а около.
19. Рисование узора.
Упражнение "Четвертый лишний”
Чтение детьми стихотворения " Не бойтесь,
пожалуйста, доктора льва!”
Не бойтесь, пожалуйста, доктора Льва!
Он в горло зверюшке посмотрит сперва
И выпишет срочно рецепт для больного:
"Таблетки, микстуру и теплое слово,
Компресс, полосканье и доброе слово,
Горчичники, банки и нежное слово,–
Ни капли холодного, острого, злого!
Без доброго слова, без теплого слова,
Без нежного слова – не лечат больного!”
– Подарите своим мамам теплые, добрые, нежные
слова. Чаще говорите их свом родным, друзьям.
А наше путешествие подходит к концу. Мне очень
хочется, чтобы планетой Радости для вас стала
наша гимназия. До встреч!
|