Понедельник, 18.11.2024, 09:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт для учителей и родителей

Меню сайта
Категории раздела
Уроки обучения грамоте [15]
Уроки, дидактические материалы, статьи
Уроки русского языка [13]
Уроки, дидактические материалы, статьи
Уроки математики [7]
Уроки, дидактические материалы, статьи
Уроки литературного чтения [11]
Уроки, дидактические материалы, статьи
Уроки окружающего мира [6]
Уроки, дидактические материалы, статьи
Уроки трудового обучения [5]
Уроки, дидактические материалы, поделки
Уроки изобразительного искусства [0]
Уроки ИЗО, раскраски
Уроки информатики [2]
Основы безопасности и жизнедеятельности [2]
Уроки, игры по ОБЖ
В союзе с психологией [12]
Занятия, статьи, советы
Логопедия [2]
Уроки, логопедическая помощь
Календарно-тематическое планирование [1]
Повышение квалификации [3]
Советы педагогам [3]
Тесты [2]
Проверяются ЗУН учащихся
Форма входа
Наш опрос
Какой напиток Вы обычно пьёте по утрам?
Всего ответов: 853
Проголосуй за наш сайт

Каталог статей


Главная » Статьи » Преподавание в начальной школе » Уроки обучения грамоте [ Добавить статью ]

Звуки С – Сь. Буква С.

Звуки С – Сь. Буква С.

Цели : Уточнить артикуляцию звуков с – сь.

    Развивать фонематическое восприятие, навыки звукового анализа слов.

    Закрепить зрительный образ буквы с.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

-Сядет тот, кто отгадает загадку:

Сто одёжек, все без застёжек. (капуста)

Хвост пушистый, мех ворсистый, в лесу живёт в деревне кур крадёт. (лиса).

Летит птица – небылица, а внутри народ сидит,

Меж собою говорит. (самолёт)

Верещунья белобока,  а зовут её … (сорока)

-Какой звук встречается во всех этих словах?

Правильная артикуляция звука «С»

1.Губы принимают положение следующего гласного.

2.Зубы сближены на расстояние около 1 мм.

3.Кончик языка упирается в нижние резцы.

4.Спинка языка выгнута, и посередине её образуется желобок, по которому   выдыхаемая струя воздуха направляется к резцам.

5. Боковые края языка прилегают к внутренней стороне   верхних коренных зубов.

6. Нёбная занавеска поднята и прижата к задней стенке   глотки, так что образует препятствие для выхода    воздуха через нос.

7. Голосовые связки разомкнуты.

Выделение звуков с – сь. Уточнение артикуляции.

-Что вы узнали о звуках с - сь?

(с) – согласный, глухой, твёрдый.

(сь) – согласный, глухой, мягкий.

Чем отличается звук  с от звука сь?

Произнесите звуки с – сь, как работает речевой аппарат?

Звук с: Зубы сближены. Губы немного растянуты. Кончик языка упирается в нижние зубы, спинка выгнута. Голосовые связки отдыхают, горло не дрожит.

Звук сь: Зубы сближены. Губы растянуты в улыбке. Кончик языка упирается в нижние зубы, спинка языка выгнута. Голосовые связки отдыхают, горло не дрожит.

Придумайте слова со звуком с

а) Учитель произносит слова выделяя интонацией звук с: собака, капуста, лиса, самолёт, сорока.

Придумайте слова со звуком сь

Село, красивые,

-Назовите все услышанные слова со звуками с, сь (Азбука)

На что похожа буква С?

Радугою до небес

Изогнулась

Буква «С».

Напрягла

Свои бока -

Подпирает

Облака.

И моста

Огромный вес

Тоже держит

Буква «С».

Под мостом течёт

Река -

Мост бетонный

На века.

Буква «С» -

Тяжеловес.

Людям

Служит

Буква «С»!

Закрепление зрительного образа буквы.

Какой буквой обозначаются звуки с – сь?

- закройте в карточке фишками все буквы с.

- соберите букву с.

- покажите правильно написанную букву с.

- выделите в тексте синим треугольником все буквы с.

Развитие фонематического восприятия.

а) воспроизведение слоговых рядов:

са – со – су – сы                    сы – са – со – су                ста – сто – сты - сту

ас – ос – ус – ыс                   ус – ыс – ас – ос                аст – ост – уст – ыст

б)  Выделение звуков с – сь, из ряда слогов:

Раздаются карточки слогов слияния. кы, сы, зи, ми, си, кя, са, зу, се, мя, су, за, , сё, му.

в) Выделение звуков  с- сь из слов: если в слове есть звуки с- сь – поднимите букву  - с.

Сом, щётка, зайка, собака, шум, стол, самолёт, зубы, сядь, цапля, посуда, сирень, шуба, квас, синий, сон, щавель, поднос, закат.

Развитие навыков звукового анализа.

На доске картинки: лиса, снежинка, компас, снеговик, лось, апельсин.

Определите, какой звук с или сь встречается в слове, где он стоит: в начале, середине или в конце слова.

- Детям раздаются картинки. Определите, какой звук в слове  с или сь, картинки со звуком с – поселите в синий домик, картинки со звуком сь – в зелёный домик.

- Работа в тетрадях.

На доске картинки: рысь, сом.

1. Назовите слово.

2. Определите, сколько слогов в слове, назовите их.

3. Определите, сколько звуков в слове, назовите их.

4.  Выполните звуковой анализ.

Итог занятия.

С какими звуками мы сегодня работали? Дайте характеристику звукам с - сь.

 

Категория: Уроки обучения грамоте | Добавил: Елена (18.10.2010)
| Автор: Елена Садыгова E W
Просмотров: 18632 | Рейтинг: 2.3/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Грамота
Словари русского языка
www.gramota.ru
 
Погода
Яндекс.Погода
Гороскоп

Кто вы по календарю майя?


elenasadigova © 2024