Вторник, 30.04.2024, 07:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт для учителей и родителей

Меню сайта
Категории раздела
Уроки обучения грамоте [15]
Уроки, дидактические материалы, статьи
Уроки русского языка [13]
Уроки, дидактические материалы, статьи
Уроки математики [7]
Уроки, дидактические материалы, статьи
Уроки литературного чтения [11]
Уроки, дидактические материалы, статьи
Уроки окружающего мира [6]
Уроки, дидактические материалы, статьи
Уроки трудового обучения [5]
Уроки, дидактические материалы, поделки
Уроки изобразительного искусства [0]
Уроки ИЗО, раскраски
Уроки информатики [2]
Основы безопасности и жизнедеятельности [2]
Уроки, игры по ОБЖ
В союзе с психологией [12]
Занятия, статьи, советы
Логопедия [2]
Уроки, логопедическая помощь
Календарно-тематическое планирование [1]
Повышение квалификации [3]
Советы педагогам [3]
Тесты [2]
Проверяются ЗУН учащихся
Форма входа
Наш опрос
Кто в большей степени несет ответственность за воспитание детей?
Всего ответов: 728
Проголосуй за наш сайт

Каталог статей


Главная » Статьи » Преподавание в начальной школе » Уроки русского языка [ Добавить статью ]

Тема: Правописание парных согласных в корне слова.

Тип урока:  закрепление новых знаний.
 
Цели урока:
 
Обучающие отработать умения распознавать в словах согласные, которые нужно проверять; закрепление знаний о проверке слов с глухими и звонкими согласными в корне.
 
Развивающие –  развивать связную речь, графическую зоркость и культуру, фонематический слух, логическое мышление, внимание, память, сообразительность; расширять кругозор детей. умение работать в паре, малой группе.
 
Воспитательные – воспитывать навыки самостоятельности, инициатив­ности, ответственности; прививать любовь к русскому языку. 

Оборудование: доска, таблица, карточки.

Учащиеся должны

знать: - парные согласные, правило проверки;

уметь: - объяснять, записывать, проверять слова с парной согласной.

УЭ

                            Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

1.

Орг. момент.

Задача: проверить подготовку учащихся к работе на занятии.

 

Самопроверка

1.1.

Подготовка к восприятию.

Задача: создать настрой на самоорганизацию.

Психологический настрой.

 

2.

Минутка чистописания:

бвгджз    пфктшс

-Что вы видите?

-Что общего у этих слов?

-Что предлагаете сделать?

Работа в тетради.


Самоосмысление

Самоопределение

3.

Подготовка к основному этапу занятия.

Задача: актуализация опорных знаний и умений.

- Назовите пары согласных звуков.

- Сколько их в русском языке?

Устная коллективная работа.

Самоосмысление

Самоопределение

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

Отработка материала по уроку.

Ры…ка,  поез…, мы…ка,  ре…кий,  утю…,  жира….

- Что вы видите? (Слова.)

- Прочитайте.

- Что заметили?

- Что предлагаете сделать?

- Для чего нужно проверять п. с.?

- Чем будем пользоваться?

- Назовите тему нашего урока.

- Что мы знаем по этой теме?

- Что умеем?

- Вернёмся к словам и объясним   какую п. с. нужно    писать   в каждом слове?

- А для этого вспомним правило проверки п. с..                                               

- Расскажите в паре, как нужно проверять п.с. в корне   слова?                                

- А теперь объясните, какую букву нужно писать в словах?

- Мы объяснили 2 слова устно, а вы   запишите остальные слова самостоятельно, а затем объясните орфограмму.  Работаем.

- Проверяем.

- Ребята, по ходу выполнения каждого задания у нас на доске будет появляться предмет, а в конце мы увидим картинку, если будем выполнять задания верно.

 -Хотите узнать какую? 

- Мы выполнили первое задание. У нас появилась берёзка.

- А теперь предлагаю поработать в группе, согласно теме урока. Разделитесь на группы. 

- Прочитайте цель (хором).

- Как называются слова противоположного

значения? Что нужно знать, чтобы выполнить задание?

- Что нужно уметь?

Высокий дом. Частый гость. Густая каша.

 - Мы выполнили ещё одно задание и  у нас появились птички.

Закрепление знаний и умений.

-А теперь посмотрите на доску.

Красиф зимний нарят леса. Морос запушил деревья снешком. На тонкой берёске сверкает иней.

- Что вы видите? Докажите, что это текст.

- Можно ли его озаглавить? Озаглавьте.

- Я предлагаю озаглавить зимний лес.

- Что заметили?

- Что предлагаете сделать?

- Запишите правильно.

- Обозначьте орфограмму.

- Проверьте по ключу.

- Мы выполнили ещё одно задание.  У нас появилась     что?

 

 

Самоосмысление

Самоопределение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в ППС

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в МГ

Подведение итога.

 


 Подведение итога.

 

 

 

 

Самоосмысление 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог.

- Какие основные умения  отрабатывали сегодня на уроке?

- Над какой темой работали?

- Итак, у нас получилась картинка.

- Как бы вы её назвали?

 -Зачем нужны кормушки? В какое время  года особенно?

- Глядя на эту картинку назовите  слова с п.с..

Объясните их написание.

- Давайте будем помогать птицам и  сделаем им кормушки.

  Подведение итога

7.

- Сегодня будет 2 типа Д.З. на доске и  в учебнике

 упр. №

- Кто хотел бы выполнить задание на  доске? А кто в учебнике?

Самовыбор Д.З.

Алгоритм проверки парной согласной

1. Найду парную согласную.

2. Подберу проверочное слово.

3. Пишу ту согласную, которая есть в слоге проверочного слова.

Категория: Уроки русского языка | Добавил: admin (05.03.2013)
| Автор: Елена Садыгова E W
Просмотров: 2765 | Теги: Тема: Правописание парных согласных | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Грамота
Словари русского языка
www.gramota.ru
 
Погода
Яндекс.Погода
Гороскоп

Кто вы по календарю майя?


elenasadigova © 2024