Воскресенье, 22.12.2024, 22:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт для учителей и родителей

Меню сайта
Категории раздела
Уроки обучения грамоте [15]
Уроки, дидактические материалы, статьи
Уроки русского языка [13]
Уроки, дидактические материалы, статьи
Уроки математики [7]
Уроки, дидактические материалы, статьи
Уроки литературного чтения [11]
Уроки, дидактические материалы, статьи
Уроки окружающего мира [6]
Уроки, дидактические материалы, статьи
Уроки трудового обучения [5]
Уроки, дидактические материалы, поделки
Уроки изобразительного искусства [0]
Уроки ИЗО, раскраски
Уроки информатики [2]
Основы безопасности и жизнедеятельности [2]
Уроки, игры по ОБЖ
В союзе с психологией [12]
Занятия, статьи, советы
Логопедия [2]
Уроки, логопедическая помощь
Календарно-тематическое планирование [1]
Повышение квалификации [3]
Советы педагогам [3]
Тесты [2]
Проверяются ЗУН учащихся
Форма входа
Наш опрос
Ваш стаж работы на педагогической должности:
Всего ответов: 1183
Проголосуй за наш сайт

Каталог статей


Главная » Статьи » Преподавание в начальной школе » Уроки трудового обучения [ Добавить статью ]

Тема: Работа с пластилином. Декоративная посуда.

Тема: Работа с пластилином. Декоративная посуда.

Цели:

  • Обогащать художественные представления учащихся;
  • Развивать умения конструировать различные художественные формы;
  • Познакомить с историей посуды;
  • Воспитывать положительное отношение к труду, культуру трудовых процессов;
  • Воспитывать взаимопомощь;

Оборудование: пластилин или глина, баночка с водой, тряпочка, картон, иллюстрации с изображением сервиза, декоративной посуды, клеёнки.

 

Ход урока.

1. Организационный момент.

Проверка готовности к уроку.

Игра «Проверь друга» 

(учитель называет то, что нужно для работы на уроке, а ученики проверяют наличие этого друг у друга)

2. Повторение правил рабочего человека.

3. Сообщение темы.

На доске прикреплены слоги вразброс:

Лож-ка,  вил-ка, та-рел-ка, ско-во-ро-да, каст-рю-ля, чаш-ка, блюд-це, но-жик, са-хар-ни-ца, ко-фе-вар-ка и т. д.

4. Соберите слова.

Как назвать эти предметы одним словом? (посуда)

Сегодня мы будем говорить с вами о посуде.

5. Беседа.

Какая бывает посуда? (декоративная)

Какое значение в жизни имеет декоративно-прикладное искусство? (окружает нас в повседневной жизни, делает её красивее)

Просто ли сделать вещь красивой?

Надо ли соблюдать определённые требования, законы?

Какие же основные требования  необходимо соблюдать в данном искусстве?

Вспомните закономерности, отличающие художественные вещи?

  • Все части предмета должны быть соразмерны, т.е. пропорциональны друг другу;
  • Большое значение имеют линии, образующие контуры предмета и его частей;
  • Определённый материал;
  • Цвет изделия;
  • Уместность украшения.

- Как эти закономерности соблюдаются при изготовлении декоративной посуды?

- Из чего вы дома пьёте чай?

- Нарисуйте свою чашку, из которой вы дома пьёте чай.


- Вам её купила мама?

- По какому принципу она её вам выбирала? (на свой вкус)

- А теперь нарисуйте чашку, которую вы бы хотели купить сами.

- А сейчас вы вылепите из пластилина чашку, которую придумали для себя.

 Но прежде, чем вы начнёте работать, повторим правила работы с пластилином или глиной.

6. Самостоятельная работа.

(дети лепят чашку)

7. Выставка работ.

8. Физминутка.

На доске изображение сервиза.

- Как можно назвать эти предметы? (сервиз)

- Что такое сервиз?(Ребята приводят варианты ответов)

Сервиз – это полный набор столовой или чайной посуды, рассчитанный на определённое число человек. И на сервизах все узоры одинаковые.

- Можно ли эти изображения назвать сервизом?

- Какие предметы входят в сервиз? (сахарница, молочник,  чашка, блюдце…)


- Какие требованию существуют к сервизам? 

  • один цвет;
  • форма;
  • рисунок или тема;
  • материал.

- Можно ли сервиз отнести к декоративной посуде?

- Почему?

- Вы сегодня будете мастерами, и каждому из вас поступил заказ на изготовление сервиза для сказочного героя, а вот для какого, вы узнаете из конвертов. (можно загадать загадки о сказочных героях)

(учитель раздаёт конверты с именами сказочных героев)

- Какая посуда должна быть у сказочных героев? (волшебная, красочная)

9. Повторение ТБ при работе с глиной или пластилином.

10. Объяснение хода работы.

 Дети открывают конверты и читают имена сказочных героев.

- Кто к вам пришёл? (Мальвина, Снежная королева, пират, Бармалей, доктор Айболит)

- Какая посуда должна быть у снежной королевы?

- Какая посуда должна быть у Мальвины?

- Какая посуда должна быть у пирата?

11. Самостоятельное выполнение работы. 

Передача общего строения предмета;

Уточнение общего строения;

Проработка основных деталей;

оформление

(индивидуальная помощь)

12. Выставка работ.

13. Итог урока.

- Что интересного вы сегодня делали на уроке?

- Где можно применить эти предметы?

- Чьи работы заслуживают наибольшего одобрения?

- Понравился ли вам этот вид декоративного искусства?

14. Домашнее задание: подобрать иллюстрацию с изображением сервиза.

Понравилась публикация? Рекомендуйте ее друзьям и знакомым:


Категория: Уроки трудового обучения | Добавил: Елена (24.02.2010)
| Автор: Садыгова Елена E W
Просмотров: 7842 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Грамота
Словари русского языка
www.gramota.ru
 
Погода
Яндекс.Погода
Гороскоп

Кто вы по календарю майя?


elenasadigova © 2024